Новости ООО «ГеоКадастр43»

Кадастровой палате передают функции БТИ

9.10.2012

Государственный учет зданий и помещенийС началом осени в силу вступили поправки Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» о новом Порядке осуществления государственного учета зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 № 577.

Согласно внесенным изменениям полномочия по осуществлению учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства передаются от организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (БТИ) в филиалы государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Управления государственной регистрации, кадастра и картографии». Делается это с целью объединения данных об объектах недвижимости и о правах на них и создания общего информационного ресурса.  

В связи с нововведениями расширяются возможности кадастровых инженеров. С 1 января 2013 года кадастровые инженеры вправе осуществлять кадастровую деятельность не только в отношении земельных участков, но и зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.  БТИ, освобожденные от полномочий учета объектов капитального строительства, наряду с кадастровыми инженерами будут выполнять функции подготовки документов для государственного учета.

Реорганизация в сфере кадастра недвижимости началась в сентябре этого года. Во многих регионах России уже сейчас поставить здание или помещение на государственный учет можно не только в органах БТИ, но и в филиалах Кадастровой палаты. В свою очередь, специалисты предупреждают о возможных сбоях в процессе оформления сделок с недвижимостью в переходный период. Но это всего лишь временные затруднения на пути к достижению благих целей – совершенствования и упрощения системы кадастрового учета и улучшения качества обслуживания населения. 

ООО "ГеоКадастр43"

по материалам прессы