Новости ООО «ГеоКадастр43»

Дачная амнистия продлена до 2020 года

3.03.2018

Дачная амнистия продленаХорошая новость для тех, кто не успел оформить свою недвижимость в упрощенном порядке! В конце февраля 2018 года срок действия «дачной амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был продлен до 1 марта 2020 года.

Напомним, что термин «дачная амнистия» появился в 2006 году с принятием закона № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Документ предусматривает упрощенный вариант оформления земельных участков для садоводства и огородничества, дачного и личного подсобного хозяйства, а также возведенных на таких землях строений и индивидуальных жилых домов.

Однако в законе имеются и свои «подводные камни». В связи со вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона №218 «О государственной регистрации недвижимости», в настоящее время регистрация прав на объект недвижимости проводится одновременно с постановкой объекта на государственный кадастровый учет. Кроме того, жилые дома оформляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на землю.

Несомненно, дачная амнистия облегчает процедуру регистрации права собственности на объекты ИЖС, так как не требуется получение разрешения на ввод таких объектов в эксплуатацию. Таким образом, владельцу недвижимости необходимо собрать следующие документы: разрешение на строительство объекта, правоустанавливающие документы на землю и технический план, подготовленный кадастровым инженером.


Кадастровые инженеры компании «ГеоКадастр43» готовы ответить на любые вопросы и проконсультировать Вас относительно оформления объектов индивидуального жилищного строительства! С использованием высокоточного оборудования и новейшего программного обеспечения мы подготовим технический план на Ваш объект в максимально сжатые сроки и по приемлемой цене.

Звоните: +7 (953) 944-88-00, +7 (8332) 75-86-95 или пишите нам на почту: info@geokad43.ru!