Новости ООО «ГеоКадастр43»

Росреестр открывает доступ к информационному ресурсу ЕГРП

4.10.2012

ЕГРПДоступ к информационному ресурсу Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будет открыт в начале октября, сообщила исполняющая обязанности руководителя Росреестра Наталья Антипина в интервью "Российской газете".

"Каждый гражданин сможет получить информацию практически в режиме онлайн за гораздо меньшую стоимость. До конца года в аналогичном режиме будет предоставлен доступ к государственному кадастру недвижимости. Приказ об этом Минэкономразвития России внесло в министерство юстиции", - сказала она.

Антипина также рассказала, что до конца года планируется перевести в электронный вид услуги по регистрации прав собственности, однако необходимо только принятие поправок в законодательство.

Среди других ближайших планов она отметила перевод в электронный вид услуг по внесению исправлений в кадастр объектов недвижимости и снятие объекта с кадастрового учета. Постановка объектов на кадастровый учет в электронном виде уже ведется.

Кроме того, Антипина сказала, что есть планы и по обновлению сайта и запуску новых сервисов.

С 1 июля должна была заработать система межведомственного электронного взаимодействия, которая предполагает, что государственные региональные и муниципальные органы будут сами обмениваться имеющейся у них информацией, а не требовать соответствующие справки от граждан.

"Пока, надо признать, граждане в полной мере эффект от этого не почувствовали. За это время мы получили от муниципалитетов около 400 тысяч запросов по предоставлению таких сведений. Но при этом к нам обратились всего 5 тысяч муниципальных образований из 23 тысяч. То есть в остальных 17 тысячах муниципалитетов гражданам, судя по всему, приходилось все-таки собирать необходимые документы самим. Или вопросы решались каким-то другим способом", - отметила она.

По словам Антипиной, не все регионы и муниципалитеты готовы к реализации межведомственного электронного документооборота, в том числе по техническим причинам.

Источник: 1prime.ru