Переходный период закончился: документы готовят кадастровые инженеры

С 1 января 2014 года в соответствии с изменениями в ФЗ № 221 "О государственном кадастре недвижимости" кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства могут осуществлять только кадастровые инженеры. А это значит, что документы (технические планы, акты обследования), требуемые для постановки на государственный кадастровый учет (или для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости) объектов капитального строительства, разрешено готовить и заверять только специалистам, которые имеют квалификационный аттестат и включены в государственный реестр кадастровых инженеров.

Напомним, что в переходный период с 01.01.2013 г. по 01.01.2014 г. эту деятельность наряду с кадастровыми инженерами осуществляли и организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации (ОТИ, БТИ).

Вместе с расширением сферы деятельности возрастает и ответственность кадастровых инженеров. Не секрет, что за неправомерные действия или подделку документов специалист в любой области несет ответственность вплоть до уголовной. Поэтому изменения в законе о кадастре направлены и на выявление недобросовестных кадастровых инженеров. Кроме наличия грубых ошибок в своей работе, инженер может лишиться аттестата и в случае, если за последние три года своей деятельности органом кадастрового учета принято «десять и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства».

Изменениями в законе предусмотрено и обновление информации о кадастровых инженерах. Новые сведения будут размещены в Государственном реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра, где любой желающий может проверить, не лишен ли кадастровый инженер аттестата, имеет ли он право осуществлять кадастровую деятельность.

С остальными изменениями в ФЗ № 221 "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 г., вступившими в силу с 1 января 2014 года, вы можете ознакомиться здесь

ООО "ГеоКадастр43"