Регистрация прав на земельную долю. Важные аспекты

Земельные долиВ последнее время у граждан всё чаще возникают вопросы, связанные с владением и распоряжением принадлежащей им собственностью. Особенно много вопросов и недопонимания возникает в сфере земельного законодательства.

В начале 90-х годов прошлого века во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" земли сельскохозяйственного назначения, находившиеся в бессрочном пользовании колхозов и совхозов, стали предоставляться членам хозяйств. При этом администрациями районов выдавались свидетельства о праве собственности на землю, которые были изготовлены на бланках красно-коричневого цвета, состоящих из двух листов формата А4, с указанием принадлежащей гражданину земельной доли в гектарах. Однако распорядиться своей земельной долей на основании такого свидетельства в настоящее время нельзя. Для того чтобы продать, подарить, отдать в залог земельную долю, необходимо зарегистрировать своё право в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), ранее Регистрационная палата. Всем гражданам, прошедшим процедуру регистрации, выдаётся свидетельство о государственной регистрации права на бланке зелёного цвета, состоящего из одного листа формата А4.

Совладельцы земельного участка должны провести общее собрание собственников земельных долей земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке, определённом Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". На собрании необходимо выделить принадлежащий им земельный участок из общего массива, определить его местонахождение, поставить выделенный участок на кадастровый учёт, а затем зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок. В результате каждому собственнику может быть выдано свидетельство о государственной регистрации права на земельную долю. Необходимо учитывать и то, что государственная регистрация общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения не может быть осуществлена по воле отдельного владельца земельной доли.

В соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" все вопросы владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании пайщиков. При этом не надо путать понятия владение, пользование и распоряжение земельным участком с владением, пользованием и распоряжением земельной долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Земельная доля находится не в общей долевой собственности, а принадлежит отдельному гражданину, который может ею распоряжаться по своему усмотрению, но в пределах, ограниченных статьёй 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Так, например, без выделения земельного участка в счёт земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности, внести её в уставный капитал сельскохозяйственной организации, передать свою земельную долю в доверительное управление, продать или подарить её другому пайщику, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Иным образом распорядиться земельной долей по своему усмотрению участник долевой собственности вправе только после выделения земельного участка в натуре. То есть продать или подарить земельную долю без её выделения из общего земельного участка можно только иному собственнику земельного участка либо сельскохозяйственной организации, обрабатывающей данный земельный участок. Продать же "на сторону" земельную долю нельзя. Такая сделка в силу закона будет считаться недействительной. Также нельзя сдать земельную долю в аренду, так как в аренду может быть сдан только земельный участок.

Стоит заметить, что многих собственников земельных долей почему-то пугает аренда земельного участка. Однако заключение договора аренды с ответственными арендаторами станет залогом сохранения права собственности на земельную долю. В большинстве случаев арендатор берёт на себя также все расходы по выделению, межеванию, постановке на кадастровый учёт и иные расходы, связанные с регистрацией права общей долевой собственности. Кроме того, аренда земельного участка никоим образом не влияет на право распоряжения земельной долей, так как даже при нахождении земельного участка в аренде собственник земельной доли может заключать сделки, предметом которых является его земельная доля.

Источник: Мичуринская правда (www.michpravda.ru)